Home  Sugerencias   Contacto 
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Warning: include(../submenu.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/arquidio/public_html/estructura_org/index.php on line 51

Warning: include(../submenu.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/arquidio/public_html/estructura_org/index.php on line 51

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../submenu.php' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/arquidio/public_html/estructura_org/index.php on line 51


Estructura
Organizativa

Arquidiocesis de Caracas

Curia Metropolitana

Familia Pontificia

Sec. y Comisiones de Pastoral

Servicios Arquidiocesanos

Obispos y Presbíteros

Diáconos al Servicio de la Arq.

Zonas Pastorales y Arciprestazgos

Parroquias

Parroquias Personales

Iglesias Filiales, Capillas y Centro de Evangelizacion

Vicarías Parr. a cargo de religiosas

Servicios de Capellanías

FAIL (the browser should render some flash content, not this).


Cardenal Arzobispo de Caracas Jorge Urosa Savino, nació en Caracas el 28 de agosto de 1942, estudió con los hermanos de las doctrinas cristianas en el Colegio "La Salle" de Tienda Honda y luego estudió filosofía en el Seminario de Caracas y Teología en el "St. Augustine´s seminary" de Toronto en Canadá.

Fue ordenado Sacerdote el 15 de agosto de 1967 y, posteriormente trabajó como profesor en los dos Seminarios de Caracas y ocupó el cargo de Rector del Seminario Interdiocesano "Santa Rosa de Lima", también Presidente de la Organización de Seminarios Latinoamericanos. [Ver más]
 

Arquidiocesis de Caracas

ARZOBISPO DE CARACAS

Eminentisimo Sr. Cardenal
Jorge L. Urosa Savino
XV Arzobispo de Caracas

Nació en Caracas, el 28 de agosto de 1942. Fue Ordenado Presbí­tero el 15 de agosto de 1967. Su Santidad el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas, el 13 de julio de 1982 y su ordenación Episcopal fue el 22 de septiembre de 1982. Arzobispo de Valencia desde el 25 de Mayo de 1990. Nombrado Arzobispo de Caracas el 19 de septiembre de 2005 por el Papa Benedicto XVI, tomando posesión el 5 de noviembre de 2005.

Despacho:
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net

MINISTERIO SACERDOTAL

Ordenación Sacerdotal
15 de agosto de 1967 en Caracas.
Ministerios Ejercidos como Presbítero: Vicerrector del Seminario «San José». El Hatillo. Años: 1971-1974.
Rector del Seminario «San José». El Hatillo. Años: 1974-1976.
Rector del Seminario Interdiocesano. Caracas. Años: 1976-1982.
Fundador del Centro de Evangelización y Vicaría Religiosa de la Santísima Trinidad. Barrio Casa de Tabla. Petare. Agosto: 1971-1982.

Cargos Docentes:

Profesor de Antropología Filosófica.
Seminario Interdiocesano de Caracas, Años: 1971-1976.

Profesor de Teología Dogmática.
Seminario Santa Rosa de Lima, de Caracas. Años: 1971-1982.
Centro de Estudios Religiosos. Años: 1976-1978 y Curso 1980-1981.

Otros Cargos Pastorales
Presidente de la Organización de Seminarios Venezolanos (OSVEN). Años: 19741977.
Vicepresidente de la Organización de Seminarios Latinoameri-canos. Años: 1976-1982.
Miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Caracas. Años: 1973-1999

MINISTERIO EPISCOPAL

Ordenacion Episcopal
22 de setiembre de 1982 en Caracas.
Algunos Cargos ejercidos como Obispo Auxiliar de Caracas:
Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas. Nombrado por Su Santidad Juan Pablo II, el 13 de julio de 1982.
Vicario General de la Zona Central de la Arquidiócesis de Caracas.18 de junio de 1982 a 25 de mayo de 1990.
Deán de la Catedral de Caracas. 2 de junio de 1984 a 17 de marzo de 1990. Vicepostulador de la Causa de Beatificación del Dr. José Gregorio Hernández: Desde marzo de 1984 hasta el 25 de mayo de 1990. Delegado de la Conferencia Episcopal Venezolana al Sínodo de los Laicos: 1987.
NOMBRADO 2° ARZOBISPO DE VALENCIA POR SU SANTIDAD JUAN PABLO II:El 17 de marzo de 1990.
Tomó posesión canónica de la Arquidiócesis de Valencia: El 25 de mayo de 1990

Cargos En La Conferencia Episcopal
2° Vicepresidente de la CEV:
Enero 2003 - Enero 2006 Enero 2006 - Enero 2009.

Arzobispo De Caracas
19 de septiembre de 2005: Nombrado Arzobispo de Caracas por el Santo Padre Benedicto XVI.
5 de Noviembre de 2005: Toma posesión del cargo de Arzobispo de Caracas.

Cardenal
22 de febrero de 2006: Benedicto XVI anuncia que será elevado a la dignidad cardenalicia.
En el Consistorio efectuado en Roma, el 24 de marzo de 2006, fue creado Cardenal por S.S. Benedicto XVI.
Nombrado por Benedicto XVI miembro de la Pontifica Comisión para América Latina y del Pontificio Consejo Justicia y Paz, Mayo de 2006.

OBISPOS AUXILIARES

Excelentísimo Monseñor
LUIS ARMANDO TINEO RIVERA
Obispo Auxiliar y Vicario General
Zona Pastoral Sur.

Nació el 10 de mayo de 1948 en la ciudad de Caracas. Concluidos sus estudios de Educación Media, obtuvo la Licencia en Sociología en la Universidad de Oriente en Cumaná. Fue ordenado sacerdote el 26 de julio de 1980, en Caracas, incardinándose en la misma Arquidiócesis. Su Santidad Benedicto XVI lo nombra Obispo Auxiliar de Caracas el 09 de febrero de 2007.

Despacho: Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net

Residencia: Parroquia San Pedro Final Av. Universitaria Los Chaguaramos, Caracas
Telfs.: (0212) 693.37.95

Excelentísimo Monseñor
JESUS GONZALEZ DE ZÁRATE
Obispo Auxiliar y Vicario General
Zona Pastoral Sur-Oeste.

Nació en Cumaná, Estado Sucre, el 27 de Diciembre de 1960. Ordenado presbítero el 11 de enero de 1986. Elegido Obispo titular de Suana y Auxiliar de caracas el 15 de octubre de 2007. Ordenado Obispo el 12 de enero de 2008.

Despacho: Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net

Residencia: Capilla Ntra. Sra. de Coromoto Calle La Iglesia, Urb. Bella Vista, Caracas
Teléfono: (0212) 472.50.15

Excelentísimo Monseñor
FERNANDO CASTRO AGUAYO
Obispo Auxiliar y Vicario General
Zona Pastoral Este.

Nació el 29 de junio de 1951. Fue ordenado sacerdote el 31 de mayo de 1984.Elegido Obispo titular de Ampora y Auxiliar de Caracas el 27 de junio de 2009. Ordenado Obispo el 26 de septiembre de 2009.

Despacho: Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
Email: arzobispado@cantv.net / fcastroa@gmail.com

Residencia: Calle San Fernando, Qta. La Curiara, Prados del Este
Teléfono: (0414) 237.69.62

VICARIO GENERAL

Ilmo. Mons. Francisco Terán
Despacho:
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
E-mail: arzobispado@cantv.net

OBISPOS AUXILIARES ELECTO DE CARACAS

Excelentísimo Monseñor
TULIO RAMIREZ PADILLA
Obispo Auxiliar

Nació en Caracas el 28 de febrero de 1960. Realizó los estudios eclesiásticos de filosofía en el seminario mayor de Caracas y los de teología en el seminario de "San Idelfonso" en Toledo, España. Recibió la ordenación sacerdotal el 5 de agosto de 1984 por la arquidiócesis de Valencia en Venezuela. S.S. Benedicto XVI lo nombra Obispo Auxiliar de Caracas el 4 de abril de 2012.

OBISPOS AUXILIARES EMÉRITOS

Excelentísimo Monseñor
ROBERTO DÁVILA UZCÁTEGUI
Obispo Auxiliar Emérito

Nació el 06 de noviembre de 1929 en Mérida. Ordenado presbítero el 31 de octubre de 1954. Prelado de San Fernando de Apure el 23 de junio de 1972. Elegido Obispo titular de Aurusuliana y consagrado el 10 de septiembre de 1972. Nombrado Obispo residencial de San Fernando el 12 de noviembre de 1974. Obispo Auxiliar de Caracas y titular de Ariendela el 23 de junio de 1992.

Despacho:
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97

Excelentísimo Monseñor
PEDRO NICOLÁS BERMÚDEZ VILLAMIZAR
Obispo Auxiliar Emérito

Nació en Rubio, Edo. Táchira, el 08 de junio de1929.Fue ordenado presbítero el 15 de agosto de 1953, siendo miembro de la Congregación de Jesús y de María (Padres Eudistas). Su Santidad el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo titular de Lamsorti y Auxiliar de Caracas. Recibe la ordenación episcopal el 19 abril de 1997.

Despacho:
Palacio Arzobispal
Monjas a Gradillas, Apdo. 954, Caracas, Distrito Capital
Teléfonos: (0212) 542.16.11 - 542.19.44 - 542.17.55.
Fax: (0212) 542.02.97
E-mail: arzobispado@cantv.net
E-mail: nbermudez@cantv.net
Residencia: Casa San Gabriel. Avenida La Colina,
Urbanización La Tahona, Aptdo. 80.510.
Teléfonos: (0212) 944.73.23